L'organigramma, per l'anno 2019, dell'associazione T.K.A. Italia.

N.B. Le nomine sono annuali, la TKA Italia ogni anno potrà rinnovare o sostituire i nominati.

ASSOCIAZIONE T.K.A. ITALIA LOGO
DIREZIONALE
Presidente: Marilena Rubini
Vice Presidente: Cavaliere dello Sport Ivano Di Battista
Logistica e Amministrazione: Luciano Bernabei
MEDICO UFFICIALE
Dott. Massimo Donati
CONTROVERSIE LEGALI
Avv. Fabio Bragaglia
PREPARAZIONE AGONISTICA
Docente di Formazione settore agonistico: Dr.Massimo Conti Phd/m
Mental Coaching: Dott. Daniele Errichiello
SQUADRA NAZIONALE
Coach Ufficiale: (In attesa di nomina)
DIRETTORI TECNICI KATA E KUMITE CASKA (Centro Alta Specializzazione Karate Agonistico)
Karate Shito Ryu (Hanko-Ha): Soshi Ivano Di Battista 9°Dan
Karate Wado Ryu (Kaizen-Ha): Kyoshi Massimo Conti 7°Dan
ALLENATORI TECNICI KUMITE CASKA
Senpai Alessandro Castagna 4°Dan
ALLENATORI TECNICI KATA CASKA
Shito Ryu: (In attesa di nomina)
Wado Ryu: (In attesa di nomina)
Goju Ryu: (In attesa di nomina)
Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)
RAPPRESENTANTE UFFICIALE INTERNAZIONALE DI STILE
Kobudo Matayoshi: Renshi Jordi Ferrando 6°Dan (Spagna)
DOCENTI E RAPPRESENTANTI DI STILI TRADIZIONALI
Karate Shito Ryu (Hanko-Ha): Soshi Ivano Di Battista 9°Dan
Karate Wado Ryu (Kaizen-Ha): KyoshiMassimo Conti 7°Dan
Karate Goju Ryu: (Kotaka-Ha) Kyoshi Vincenzo Alibrandi 7°Dan
Karate Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)
Kobudo (Kotaka Ryu) Soshi Vincenzo Alibrandi 9°Dan
Kobudo Matayoshi Sensei Ivano Di Battista 3°Dan
Iaido (Kotaka Ryu) Soshi Vincenzo Alibrandi 9°Dan
Katory Shinto Ryu (Hatakeyama-Ha): Kyoshi Vincenzo Alibrandi 7°Dan
Combat Style Jitsu: Sensei Carlo Porro 6°Dan
Muay Thai Boran: Kru Yai Josè Maria Spampinato 13 Khan
SETTORE HANKO DEFENCE
Referente esterno per la consulenza Maestro Andrea Citarelli (Hardened Taget)
Direttore Tecnico di Settore: Istruttore Ivano Di Battista
Responsabile di Settore: Istruttore Emanuele Casilli
SETTORE ARBITRALE
Referente Internazionale WKC,WKF,Wukf: Dulce Maria Brito Guadarrama
Referente Nazionale Shito Ryu: (In attesa di nomina)
Referente Nazionale Wado Ryu: Andrea Pepe
Referente Nazionale Goju Ryu: (In attesa di nomina)
Referente Nazionale Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)
SETTORE PRESIDENTI DI GIURIA
Referente Nazionale TKA Italia: Maria Luisa Scalise

Vuoi rimanere aggiornato sulle nostre attività?
Iscriviti alla newsletter

Iscriviti alla newsletter

it_ITItalian
it_ITItalian