ASSOCIAZIONE T.K.A. ITALIA LOGO

DIREZIONALE

  • Presidente: Marilena Rubini
  • Vice Presidente: Cavaliere dello Sport Ivano Di Battista
  • Logistica e Amministrazione: Luciano Bernabei

MEDICO UFFICIALE

  • Dott. Massimo Donati

CONTROVERSIE LEGALI

  • Avv. Fabio Bragaglia

STUDIO COMMERCIALISTA

  • Referente Dott. Marco Bernabei

PUBBLIC RELATION SPONSOR

  • Signora Barbara Mereu

FOTOGRAFO UFFICIALE

  • Iovino Lorenzo

WEB MASTER

  • Pizio Vincenzo

PREPARAZIONE AGONISTICA

  • Docente di Formazione settore agonistico: Dr.Massimo Conti Phd/m
  • Mental Coaching: Dott. Daniele Errichiello

SQUADRA NAZIONALE TKA ITALIA

  • Coach Ufficiale: (In attesa di nomina)

DIRETTORI TECNICI NAZIONALI KATA E KUMITE CASKA (Centro Alta Specializzazione Karate Agonistico)

  • Karate Shito Ryu (Hanko-Ha): Soshi Ivano Di Battista 9°Dan
  • Karate Wado Ryu (Kaizen-Ha): Soshi Massimo Conti 9°Dan

ALLENATORI TECNICO NAZIONALE KUMITE CASKA

  • Senpai Alessandro Castagna 4°Dan
  • Shidoin Andrea Giuffrida 2°Dan

ALLENATORI TECNICI NAZIONALI KATA CASKA

  • Shito Ryu: (In attesa di nomina)
  • Wado Ryu: (In attesa di nomina)
  • Goju Ryu: (In attesa di nomina)
  • Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)

D.T.R. SICILIA (Direttore Tecnico Regione Sicilia)

  • Sensei Giuseppe Giuffrida 5°Dan

ALLENATORE TECNICO REGIONALE KUMITE CASKA SICILIA

  • Shidoin Andrea Giuffrida 2°Dan

ALLENATORI TECNICI REGIONALE KATA CASKA SICILIA

  • Shito Ryu: Sensei Giuseppe Giuffrida 5°Dan
  • Wado Ryu: (In attesa di nomina)
  • Goju Ryu: (In attesa di nomina)
  • Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)

RAPPRESENTANTI SENSEI – KAI

  • Shito Ryu: Sensei Gianluca Tondinelli 5°Dan
  • Wado Ryu: (In attesa di nomina)
  • Goju Ryu: (In attesa di nomina)
  • Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)

RAPPRESENTANTE UFFICIALE INTERNAZIONALE DI STILE

  • Kobudo Matayoshi: Kyoshi Jordi Ferrando 7°Dan (Spagna)

DOCENTI E RAPPRESENTANTI DI STILI TRADIZIONALI

  • Karate Shito Ryu (Hanko-Ha): Soshi Ivano Di Battista 9°Dan
  • Karate Wado Ryu (Kaizen-Ha): Soshi Massimo Conti 9°Dan
  • Karate Goju Ryu: (Kotaka-Ha) Kyoshi Vincenzo Alibrandi 7°Dan
  • Karate Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)
  • Kobudo (Kotaka Ryu) Soshi Vincenzo Alibrandi 9°Dan
  • Kobudo Matayoshi Sensei Ivano Di Battista 3°Dan
  • Iaido (Kotaka Ryu) Soshi Vincenzo Alibrandi 9°Dan
  • Katori Shinto Ryu (Hatakeyama-Ha): Kyoshi Vincenzo Alibrandi 7°Dan
  • Muay Thai Boran: Kru Yai Josè Maria Spampinato 13° Khan

ASSISTENTI TECNICI NAZIONALI DI STILI TRADIZIONALI

  • Shito Ryu: Sensei Gianluca Tondinelli 5°Dan
  • Wado Ryu: (In attesa di nomina)
  • Goju Ryu: Fuku Shidoin Paolo Calò 4°Dan
  • Shotokan Ryu: (In attesa di nomina)
  • Iaido: Shidoin Edoardo Genovesi 3°Dan
  • Katori Shinto Ryu (Hatakeyama-Ha): Sensei Consuelo De Nicola 4°Dan

SETTORE HANKO DEFENCE

  • Consulente Esterno Maestro Andrea Citarelli (Hardened Taget)
  • Direttore Tecnico di Settore: Istruttore Ivano Di Battista
  • Responsabile di Settore: Istruttore Emanuele Casilli

SETTORE ARBITRALE

Referente Internazionale WKC,WKF,Wukf e responsabile formazione arbitri

  • (Andrea Pepe)

Referente Nazionale Shito Ryu

  • (Alessandro Quatraro)

Referente Nazionale Wado Ryu

  • Andrea Pepe

Referente Nazionale Goju Ryu

  • (In attesa di nomina)

Referente Nazionale Shotokan Ryu

  • (In attesa di nomina)

SETTORE PRESIDENTI DI GIURIA

Referente Nazionale TKA Italia

  • Ivano Di Battista

SETTORE DANZA

Direttore Artistico danza classica e moderna

  • Desirè Gaetano

N.B. Le nomine sono annuali, la TKA Italia ogni anno potrà rinnovare o sostituire i nominati.

Vuoi rimanere aggiornato sulle nostre attività?
Iscriviti alla newsletter

Iscriviti alla newsletter

it_ITItalian